Affichage de 858 résultats

Notice d'autorité
Personne
Résultats 1 à 50 sur 858

Abel, Armand

  • BE AULB NA P 0027
  • Personne
  • 1903-1973

Uccle, 11 juin 1903 - Aywaille, 31 mai 1973.
Docteur en philologie classique (ULB, 1924)

Islamologue et professeur. En 1929, il ouvre son premier cours d'arabe à l'Institut des Hautes Études de Belgique. À partir de 1934, ce cours est remplacé par des enseignements d'islamologie où il traite tour à tour de l'histoire de l'hellénisme dans la pensée arabe, des enseignements des Mille et Une Nuits, de l'histoire de la polémique islamochrétienne, des caractères esthétiques de la littérature arabe et de la formation du Coran, de l'évolution urbaine des grandes villes arabes, des marchands arabes, etc. En 1949, Il ouvre un cours libre et à option à la Faculté des Lettres de l'Université libre de Bruxelles sur l'histoire des relations entre l'Occident chrétien et l'Orient musulman au moyen âge. Il devient rapidement titulaire de tous les cours d'islamologie à la Section islamique de l'Institut de Philologie et d'Histoire orientales et slaves ainsi que du cours d'histoire des religions aux Facultés de Sciences humaines de l'Université libre de Bruxelles. il dirige également le Centre de l'Orient moderne (Institut de Sociologie) où il crée, en 1964, un séminaire sur la physiologie du tiers monde, le Centre pour l'étude des problèmes du monde musulman contemporain et le Centre d'Histoire des Religions.

Adam, Marie-Christine

  • BE AULB NA P 0516
  • Personne
  • 1949-2000

Buenos Aires, le 9 décembre 1949 - Anderlecht, le 26 avril 2000
Sciences économiques (1972), Maîtrise en économétrie (1973)

Ahrens, Henri

  • BE AULB NA P 0559
  • Personne
  • 1808-1874

Kniestadt (Hanovre), 14 juillet 1808 - Leipzig, 2 août 1874
Docteur en droit de l'Université de Goettingue. Il quitte l'Allemagne à la suite de troubles politiques de 1831, il cherche refuge à Bruxelles puis à Paris, où il donna un cours de psychologie. En 1834, il fut appelé à l'Université de Bruxelles et il y resta jusqu'en 1848, nommé alors membre du Parlement de Francfort, il accepta une chaire à Gratz, puis à Leipzig où il mourut.

Alaluf, Mateo

  • BE AULB NA P 0822
  • Personne
  • 1944 -

Doctorat en Sciences sociales

Allard, Julie

  • BE AULB NA P 0533
  • Personne
  • 1975 -

29 mars 1975 -
Doctorat en philosophie (ULB, 2004)

Allé, Michel

  • BE AULB NA P 0503
  • Personne
  • 1950 -

Uccle, le 23 avril 1950 -
ingénieur civil physicien (1974), licencié en Sciences économiques (1975). Chercheur au Centre d'économie mathématique et d'économétrie de l'Université libre de Bruxelles

Altmeyer, Jean-Jacques

  • BE AULB NA P 0046
  • Personne
  • 1804-1877

Luxembourg, 20 janvier 1804 - Bruxelles, 15 septembre 1877.
Docteur en philosophie et lettres et en droit.
Historien et philosophe de l'histoire luxembourgeoise.
Professeur agrégé aux facultés de Philosophie et de Droit de l'Université libre de Bruxelles (1834-1835). Domaine de prédilection: le 16e siècle (révolte des Pays-Bas contre l'absolutisme espagnol).

Alvin, Louis-C.-E.

  • BE AULB NA P 0479
  • Personne
  • 1845-1887

Bruxelles, le 12 mars 1845 - le 14 octobre 1887
Ingénieur des mines. Participe à la création de l'Ecole polytechnique.

Amighi, Karim

  • BE AULB NA P 0554
  • Personne

Doctorat en sciences pharmaceutiques (Ulb, 1995)

Amy, René

  • BE AULB NA P 0587
  • Personne
  • 1902-1963

Ixelles, le 18 mars 1902 - Uccle, le 2 août 1963
Docteur en philologie germanique (ULB, 1925), Docteur en droit (ULB, 1925), licenciée en droit maritime (ULB, 1925), licenciée en économie financière (ULB, 1925), licencié en sciences coloniales (ULB, 1927), licencié en sciences administratives (ULB, 1927), licencié en sciences économiques (ULB, 1928), docteur en sciences économiques (ULB, 1929)
Juge d'instruction

Anciaux, Robert

  • BE AULB NA P 0680
  • Personne

Licence en Philologie et histoire islamiques (ULB, 1966), Docteur (ULB, 1972)

André, Francis

  • BE AULB NA P 0047
  • Personne
  • 1906-1972

Mons, 2 juillet 1906 - Bruxelles, 29 avril 1972.
Ecrivain, journaliste, peintre, dessinateur, sculpteur, décorateur, costumier, inventeur et marin. S'inscrit à la Faculté de Droit de l'Université libre de Bruxelles mais abandonne les études.

Ansiaux, Maurice

  • BE AULB NA P 0049
  • Personne
  • 1869-1943

Liège, 10 mai 1869 - Bruxelles, 1 mai 1943
Docteur en droit (1891) et en économie politique (1896) de l'Université de Liège.

Anspach, Jules

  • BE AULB NA P 0050
  • Personne
  • 1829-1879

Bruxelles, 20 juillet 1829 - 19 mai 1879.
Docteur en droit de l'Université libre de Bruxelles (1851).

Il fut, en tant que bourgmestre, président du Conseil d'administration de l'Université

Anspach, Lucien

  • BE AULB NA P 0476
  • Personne
  • 1857-1915

Ingénieur-Génie civil (ULB, 1880)

Arntz, Égide

  • BE AULB NA P 0297
  • Personne
  • 1812-1884

Clèves (Prusse orientale), 1 septembre 1812 - Bruxelles, 23 août 1884.
Docteur en droit. Avocat

Ary, Guillaume

  • BE AULB NA P 0612
  • Personne
  • 1894 - 1976

Fontaine l'Evêque, le 14 octobre 1894 - 1976
Docteur en droit ; Licencié en sciences politiques et coloniales

Avermaete, Roger

  • BE AULB NA P 0682
  • Personne
  • 1893-1988

Né le 27 octobre 1893 et mort le 15 septembre 1988 à Anvers, Roger Avermaete est un homme de lettres, romancier, dramaturge, essayiste, critique d’art , dessinateur, animateur et pédagogue.

Azzi, Assaad Elia

  • BE AULB NA P 0446
  • Personne
  • 1956 -

Docteur en psychologie de l'Université de Pennsylvanie.
Il crée en 1996 l'Unité de psychologie sociale (ULB)

Backvis, Claude

  • BE AULB NA P 0674
  • Personne
  • 1910 - 1998

Claude Joseph Élie Backvis est né à Schaerbeek le 24 avril 1910.
Il s’inscrit en philologie classique à la Faculté de Philosophie et Lettres de l’Université libre de Bruxelles et y obtient en juillet 1931 son doctorat.

Baes, Louis

  • BE AULB NA P 0470
  • Personne
  • 1883-1961

Bruxelles, le 5 décembre 1883 - le 29 octobre 1961
Ingénieur civil des mines (ULB, 1904)

Balasse, Georges

  • BE AULB NA P 0614
  • Personne
  • 1898-1990

La Louvière, le 1er mai 1898 - Uccle, le 28 avril 1990
Docteur en sciences physiques et mathématiques (1922) ; docteur spécial en sciences physiques (1927)

Bara, Jules

  • BE AULB NA P 0802
  • Personne
  • 1835-1900

Né le 23 août 1835 à Tournai, décédé le 26 juin 1900 à Bruxelles. Homme d'État belge et homme politique libéral

Barnich, Georges

  • BE AULB NA P 0584
  • Personne
  • 1876-1948

Arlon, 1 avril 1876 - Bruxelles, 17 avril 1948
Médecin (1900, ULB)

Baron, Auguste-Alexis

  • BE AULB NA P 0496
  • Personne
  • 1794-1861

Paris, le 1 mai 1794 - Ans-lez-Liège, le 24 mars 1861
Naturalisé belge en 1838. Nommé élève de l'Ecole normale supérieure (1812). Il participe activement à la fondation de l'Université de Bruxelles et y est secrétaire (1834-1836)

Bartier, John

  • BE AULB NA P 0044
  • Personne
  • 1915-1980

Leek (Grande-Bretagne), le 24 septembre 1915 - Bruxelles, le 15 février 1980
Licencié en histoire (ULB, 1938), docteur en philosophie et lettres (ULB, 1950).

John participera aux Cours clandestins durant les années 1942-1943 en y enseignant l'"Introduction historique au droit civil". Il lègue sa bibliothèque aux Archives de la Ville de Bruxelles.

Barzin, Marcel

  • BE AULB NA P 0322
  • Personne
  • 1891-1969

Dinant, le 25 octobre 1891 - Bruxelles, le 31 décembre 1969
Fait ses études à l'Université libre de Bruxelles de 1910 à 1914 qu'il interrompra pour s'engager en qualité de volontaire à la guerre de 1914-1918 ; Docteur en philosophie et lettres (1919)
De 1940 à 1945, il enseigne aux Etats-Unis d'Amérique, sous la patronage CRB, à la New School for Social Research, New York et à Claremont Colleges, Claremont (Cal.). Il est co-directeur de la revue Le Flambeau.

Bastiné, Louis

  • BE AULB NA P 0300
  • Personne
  • 1812-1888

Louvain, le 30 septembre 1812 - le 20 novembre 1888
Avocat.

Batz, Jean-Claude

  • BE AULB NA P 0051
  • Personne
  • 1929-2019

29 juin 1929 - 13 novembre 2019.
Docteur en droit de l'Université libre de Bruxelles (1952)
Sociologue et producteur. A dirigé à l'ULB le "Centre d'étude du cinéma, de la radio télévision et du théâtre" (1963-1971)

Baudin, Fernand

  • BE AULB NA P 0683
  • Personne
  • 1918-2005

Né en 1918 à Bachte-Maria-Leerne et mort en juillet 2005 à Grez-Doiceau Fernand Baudin est un typographe et écrivain belge

Baudour, Edmond

  • BE AULB NA P 0388
  • Personne
  • 1836-1907

Charleroi, le 20 mars 1836 - le 6 octobre 1907
Professeur de droit fiscal et de droit notarial.

Baudoux, Pierre

  • BE AULB NA P 0565
  • Personne
  • 1907-1995

Ingénieur mécanicien-électricien (1929)

Baudry, Stéphane

  • BE AULB NA P 0848
  • Personne
  • 1974 -

Docteur en sciences de la motricité (ULB, 2007)

Baugniet, Jean

  • BE AULB NA P 0052
  • Personne
  • 1901-1979

Wasmes, 29 avril 1901 - Bruxelles, 1 février 1979.
Docteur en droit (ULB, 1923)

Originaire du bassin hennuyer, Jean Baugniet fait ses humanités à l’Athénée royal de Mons avant d’entreprendre un cursus de droit à l’Université libre de Bruxelles. Au cours de ses études, Il participe à la fondation de la Confédération Internationale des Etudiants (CIE) dont il occupe la présidence pendant huit ans. Proclamé docteur en droit en 1923, Jean Baugniet entame une carrière juridique comme avocat près la Cour d’Appel. Dix ans plus tard, en décembre 1933, il débute sa carrière de professeur au sein de son alma mater, en tant qu’assistant du professeur Paul Vander Eycken au cours de droit commercial comparé de la Faculté de Droit. Cette nomination fait suite à seconde en 1934 comme assistant au cours de droit notarial et ce, pour quatre années. En juillet 1936, il embrasse la fonction de chargé de cours et dispense les leçons de « Rédactions et applications d’actes en langue française » et de « Procédure notariale en langue française ».

Durant l’été 1941, sur proposition du Bureau de la Faculté de Droit, Jean Baugniet accède à l’ordinariat. En octobre de la même année, il lui est demandé d’assurer la suppléance du cours de « Loi organiques du notariat » dispensé par Camille Hauchamps, alors malade. Néanmoins, face à la pression exercée par l’occupant allemand sur la gestion de l’Université, le Conseil d’Administration, en date du 24 novembre 1941, vote la suspension des cours à l’unanimité. À la libération, il prend officiellement la suppléance du cours de « Lois organiques du notariat » à la Faculté de Droit et celui de « Droit Commercial » à l’École de Commerce.

En juillet 1947, Jean Baugniet est désigné recteur de l’Université pour trois ans. À la suite de son rectorat, il assume conjointement à sa fonction de pro-recteur, la qualité de membre du Conseil d’administration du Centre Scientifique et médical de l’ULB en Afrique Centrale (CEMUBAC) et de la commission coloniale de l’Université. Parallèlement à ses fonctions universitaires, il assure également la présidence de la commission nationale de l’UNESCO en 1954. Il poursuit ses hautes fonctions académiques comme vice-président puis président de la Faculté de Droit d’une part, et président de l’École des Sciences criminologiques Léon Cornil d’autre part. En juin 1968, alors qu’un vent de révolte souffle sur le campus, Jean Baugniet devient président du Conseil d’Administration de l’Université.

Ce mandat présidentiel prend place dans un contexte singulier. L’Université, à partir du mois de mai 1968, est en effet perturbée par la vague internationale de protestation étudiante. Ce mouvement de contestation, inspiré des évènements de mai 68 en France, dénonce le manque de démocratie interne à l’Université. Durant une cinquantaine de jours, l’auditoire principal du campus du Solbosch est occupé par les protestataires ; des assemblés libres y sont organisées en vue de penser l’université réformée. Jean Baugniet, nommé président du Conseil à la suite de la démission de Felix Leblanc au début des protestations, se voit attribuer la tâche délicate de concilier les positions traditionnelles des uns et réformistes des autres. Avant d’accéder à l’honorariat en juin 1971, il sera donc témoin de la réforme des structures de l’Université vers une plus grande représentativité étudiante.

Bauler, Thomas Tom

  • BE AULB NA P 0760
  • Personne

Economiste (Université Louis Pasteur, Strasbourg, France, 1995), Master en Sciences, Techniques et Sociétés (Ecole Polytechnique fédérale de Lausanne, Suisse, 1996), doctorat en Sciences et gestion de l'environnement (ULB, 2007)

Bavay, Laurent

  • BE AULB NA P 0666
  • Personne
  • 1972 -

Docteur en histoire de l'art et archéologie (2008)

Beaufays, Oscar

  • BE AULB NA P 0569
  • Personne
  • 1933-

Uccle, le 13 octobre 1933 -
Ingénieur civil mécanicien et électricien et ingénieur radioélectricien (1956), Licencié en mathématiques (1959)

Beckenhaupt, Charles Georges

  • BE AULB NA P 0054
  • Personne
  • 1885-1940

Altenstadt (France), le 11 août 1885 - [Naufrage de l'Aboukir], le 28 mai 1940
Licencié en philologie et littérature allemandes de l'Université de Strasbourg (1910).
Germaniste français. Professeur de philologie et de littérature allemandes à l'ULB.

Beddington, Phyllis

  • BE AULB NA P 0055
  • Personne
  • 1903-1972

12 juin 1903 - 21 octobre 1972.

Behaegel, Albert

  • BE AULB NA P 0338
  • Personne
  • 1856-1941

Dunkerque, le 30 octobre 1856 - Bruxelles, le 6 novembre 1941
Docteur en droit de l'Ulb en 1879. Professeur à la Faculté de droit. (Notariat)

Bergé, Henri

  • BE AULB NA P 0304
  • Personne
  • 1835-1911

Bruxelles, le 31 décembre 1835 - Bruxelles, le 29 mars 1911
Fonde la Ligue de l'enseignement en 1864.

Bernheim, Émile

  • BE AULB NA P 0719
  • Personne
  • 1886 - 1985

En 1952, il crée le Centre Emile Bernheim, spécialisé dans les sciences de gestion, à l'Université libre de Bruxelles.

Berns, Thomas

  • BE AULB NA P 0723
  • Personne
  • 1967 -

Licencie en philosophie (ULB, 1990), Docteur en Philosophie et Lettres (orientation Philosophie) (ULB, 1998)

Bertelson, Paul

  • BE AULB NA P 0378
  • Personne
  • 1926-2008

Bruxelles, le 19 décembre 1926 - le 26 novembre 2008
Diplômé de la Solvay Business School (1949) et de l'École de psychologie (1953)

Bertrams, Kenneth

  • BE AULB NA P 0056
  • Personne
  • 1977-

Licence de philosophie (ULB, 2004) ; Doctorat en histoire (ULB, 2004)

Bervoets, Marguerite

  • BE AULB NA P 0525
  • Personne
  • 6 mars 1914 - 7 août 1944

Bigwood, Édouard-Jean

  • BE AULB NA P 0057
  • Personne
  • 1891-1975

Bruxelles, 10 septembre 1891 - 11 décembre 1975.
Médecin et biochimiste.
Édouard Jean Bigwood est né en 1891 à Bruxelles au sein d’une famille de la bourgeoisie financière. Il entame des études de médecine à l’Université libre de Bruxelles en 1914 ; néanmoins, l’avènement du premier conflit mondial met un frein à la poursuite de son cursus. Dès lors, il décide de rejoindre en août 1914, l’équipe médicale de l’Ambulance du Palais royal de Bruxelles, un service de soins aux blessés de guerre organisé par la reine Élisabeth et dirigé par le chirurgien bruxellois Antoine Depage . Cette collaboration ne dure que quelques mois ; en effet, il tente en 1915 de s’évader de Belgique mais capturé par les Allemands à la frontière belgo-néerlandaise, il est condamné à 6 mois d’emprisonnement. Une fois l’armistice déclaré, il reprend ses études de médecine et acquiert le grade de docteur en médecine, chirurgie et accouchement avec distinction en mars 1920.
Bigwood entreprend ensuite un séjour d’étude à Paris, au sein du laboratoire du célèbre médecin et bactériologiste français Fernand Widal. En septembre 1920, il est sélectionné par la Belgian American Educational Foundation pour faire partie du premier contingent de post-gradués belges à aller se spécialiser aux États-Unis. Auprès du docteur Walter Walker Palmer, il se forme aux soins hospitaliers et à la recherche en biochimie à l’université John Hopkins à Baltimore puis à l’université Columbia à New-York. Instruit par deux ans de pratique et de recherche médicale en laboratoire aux États-Unis, à son retour à Bruxelles en janvier 1923, il rejoint en tant qu’assistant le service de chimie biologique de l’Université libre de Bruxelles, dirigé par le docteur Auguste Slosse . Quand ce dernier entreprend un séjour académique aux États-Unis en octobre 1923, Édouard Bigwood assure la suppléance de son cours de chimie biologique. En outre, quelques mois plus tard, en juin 1924, il est reçu docteur spécial en sciences biochimiques.
Salué pour la qualité de son travail durant l’absence d’Auguste Slosse, Edouard Bigwood est promu, en novembre 1924, chef de travaux du cours de chimie biologique et pathologique de l’Université. Il obtient la titularisation de ce cours quatre ans plus tard et accède, en juin 1930, à l’ordinariat. La même année, il se voit confier la direction de la chaire de chimie biologique, pathologique et d’hygiène alimentaire. Un an plus tard, il devient directeur du laboratoire de biochimie normale et pathologique. À l’aube de la Seconde Guerre mondiale, il est nommé membre du Comité de l’Institut de Sociologie Solvay et du Conseil scientifique de l’Institut Jules Bordet. Parallèlement à ses activités académiques, il est nommé en 1936 par le ministre de la Santé publique Émile Vandervelde, représentant de la Belgique au sein de deux commissions techniques internationales relatives à la physiologie et à la nutrition de la Section d’Hygiène de la Société des Nations. Apprécié par ses pairs, il est désigné, un an plus tard, expert technique de cette section pour les questions d’alimentation et de physiologie.
Édouard Bigwood est absent lors de la rentrée universitaire de 1940. Le biochimiste se trouve en effet en Haute-Garonne où, sous les auspices de la Croix-Rouge de Belgique, il s’emploie au rapatriement des réfugiés belges. Passé en Angleterre, il demeure, jusqu’en 1943, vice-président du Comité de la Croix Rouge de Belgique à Londres. Il se rend ensuite aux États-Unis et prend part à la conférence de Hot-Springs de 1943, en tant que représentant de la Belgique. Participant également, quelques mois plus tard, à la première réunion du Conseil de l’Administration des Nations unies pour le secours et la reconstruction (UNRRA), il est désigné intercesseur de l’exécutif belge auprès du Département de la Guerre américain, en vue d’organiser le programme d’approvisionnement en matière d’hygiène et d’alimentation de la Belgique prochainement libérée. À partir de 1944, il coordonne, avec les milieux universitaires américains, l’écriture et la publication d’une documentation renseignant les progrès médicaux effectués en Amérique durant le conflit et ce, afin d’actualiser les connaissances et savoirs des responsables de la santé en Belgique. Rentré en Europe durant l’été 1944, Édouard Bigwood reprend ses fonctions académiques et professorales à l’Université libre de Bruxelles. Nommé secrétaire de la Faculté de Médecine et de de Pharmacie en septembre 1944, il devient membre du Conseil scientifique de l’Institut Jules Bordet, du Comité directeur de l’Institut de sociologie et du Comité directeur du Centre de microchimie. En novembre 1946, il est nommé titulaire à la Faculté des Sciences des cours de « Chimie biologique approfondie » et de « physique biologique ». Membre du Conseil d’Administration et du Conseil Académique, il est nommé vice-président de la Faculté de Médecine et de Pharmacie entre 1948 et 1950. À l’automne 1953, il devient recteur pour trois années. Parallèlement, le biochimiste, considéré comme « l’un des plus imminents nutritionnistes médicaux en Europe et dans le monde », demeure éminemment investi dans les hautes sphères diplomatiques et scientifiques internationales. Il offre en effet son concours tant à la FAO qu’à l’Organisation Mondiale de la Santé ; parfois dans des comités conjoints à ces deux organisations.
Désigné pro-recteur entre 1956 et 1959, embrassant de nouvelles charges de cours à la Faculté des Sciences appliquées , Édouard Bigwood accède finalement à l’honorariat en 1961. Déchargé de ses enseignements, il consacre la derrière partie de son existence à la direction du Centre de recherche sur le droit à l’alimentation de l’Institut d’étude européenne.

Bigwood, Georges

  • BE AULB NA P 0517
  • Personne
  • 1871-1930

Ixelles, le 12 septembre 1871 - le 6 avril 1930
Docteur en philosophie et lettres (1894), docteur en droit (1896), agrégé à la Faculté de droit.

Billen, Claire

  • BE AULB NA P 0058
  • Personne
  • 1947-

Historienne médiéviste. En poste à l'Université libre de Bruxelles

Résultats 1 à 50 sur 858